Экскурсия в Анатомический музей

Экскурсия в Анатомический музей

История музея кафедры анатомии человека насчитывает столько же лет, сколько и Дальневосточному государственному медицинскому университету. Экспозиция музея формировалась постепенно, в течение многих лет и пополняется в настоящее время. Каждый заведующий кафедрой и сотрудники кафедры внесли свой непосредственный вклад в становление и пополнение музея.
     В изучении анатомии человека, анатомический музей играет большую роль. Здесь выставлены специальным образом приготовленные препараты костей, суставов, внутренних органов, сосудов, нервов, препараты мозга. Знакомясь с ними, студенты получают представление о строении нормального организма человека.
     Многие препараты сделаны руками студентов анатомического кружка. В музее есть интересная экспозиция анатомии желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной, сосудистой систем, экспозиция пороков развития плода. Представленные экспонаты позволяют проследить огромное многообразие особенностей анатомического строения органов при изучении такого направления как вариантная анатомия.

Есть интересный экспонат, который отражает нарушение развития гипофиза и костной системы. Это натуральный скелет очень высокого человека (рост 2 метра 20 см.), который был внесен в последнее издание малой медицинской экспозиции (Москва, 1966, т.2, стр.810).
     В последнее время музей кафедры пополняется интересными коррозионными препаратами, сделанными по оригинальной технологии, которая оформлена в виде рационализаторского предложения.
При изучении анатомии человека, соблюдаются различные подходы. К ним относится изучение сравнительной анатомии, и в музее есть препараты, отражающие эту сторону учебного процесса (черепа, скелеты, внутренние органы различных животных).
     В современном мире есть ряд факторов, действующих отрицательно на развивающийся организм в эмбриональном и плодном периодах. Загрязненная среда, распространение алкоголизма, применение в качестве лекарственных веществ ядовитых химических препаратов обуславливают появление врожденных уродств и других пороков развития.

Фундаментальный музей кафедры имеет редкую экспозицию различных врожденных нарушение внутриутробного развития (тератологическая коллекция).Сотрудники кафедры анатомии человека на базе анатомического музея, регулярно проводят работу по профессиональной ориентации и пропаганде здорового образа жизни среди школьников.

Анатомия, как писал знаменитый немецкий поэт и естествоиспытатель Вольфганг Гете, представляет человеческому духу возможность сравнить мертвое с живым, часть с целым, разрушенные с нарождающимся и открывает тайны природы больше, чем любое другое исследование.
     Анатомия-фарватер, по которому путешественники входят в широкую гавань медицины и этому способствует фундаментальный музей кафедры.