Дорожная Безопасность

Дорожная Безопасность

Безопасный путь "Дом - школа - дом"

Быть пешеходом – это очень ответственно. Дорожное движение – сложный процесс, но его безопасность зависит от поступков каждого человека. Дети должны строго соблюдать правила дорожного движения. Особенно важно уметь вести себя на улице, переходить дорогу и знать правила для пешеходов. Пусть запомнят твердо дети, на дороге не шалить! Всем девчонкам и мальчишкам нужно ПРАВИЛА учить:

Памятка для учеников:

Верно поступает тот, кто и в школу и обратно лишь по правилам идет! Ребенок должен знать и предвидеть любую дорожную ситуацию. А этому могут научить только взрослые.

Помните! Чтобы избежать несчастных случаев на дороге, нужно всегда быть внимательными и осторожными, знать и выполнять правила дорожного движения. Это сохранит здоровье и жизнь.

"Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма"

Причины детского дорожно-транспортного травматизма:
• Неумение наблюдать
• Невнимательность
• Недостаточный надзор взрослых за поведением детей
При выходе из дома:

• Если у подъезда дома возможно движение, сразу обратите внимание ребенка, нет ли приближающегося транспорта. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, приостановите своё движение и оглядитесь – нет ли опасности.

При движении по тротуару:
• Придерживайтесь правой стороны
• Взрослый должен находиться со стороны проезжей части
• Если тротуар находится рядом с дорогой, родители должны держать ребёнка за руку.
• Приучите ребёнка , идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом машин со двора.
• Не приучайте детей выходить на проезжую часть, коляски и санки везите только по тротуару.
Готовясь перейти дорогу:
• Остановитесь, осмотрите проезжую часть.
• Развивайте у ребёнка наблюдательность за дорогой.
• Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра дороги,остановку для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобилей.
• Учите ребёнка всматриваться в даль, различать приближающиеся машины.
• Не стойте с ребёнком на краю тротуара.
• Обратите внимание ребёнка на транспортное средство, готовящееся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота у машин.
• Покажите, как транспортное средство останавливается у перехода, как оно движется по инерции.
При переходе проезжей части:
• Переходите дорогу только по пешеходному переходу или на перекрёстке.
• Идите только на зелёный сигнал светофора, даже если нет машин.
• Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры.
• Не спешите, не бегите, переходите дорогу размеренно.
• Не переходите дорогу под углом, объясните ребёнку, что так хуже видно дорогу.
• Не выходите на проезжую часть с ребёнком из-за транспорта или кустов, не осмотрев предварительно улицу.
• Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, нужный автобус, приучите ребёнка, что это опасно.
• При переходе по нерегулируемому перекрестку учите ребёнка внимательно следить за началом движения транспорта.
• Объясните ребёнку, что даже на дороге, где мало машин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора, из переулка.
При посадке и высадке из транспорта:
• Выходите первыми, впереди ребёнка, иначе ребёнок может упасть, выбежать на проезжую часть.
• Подходите для посадки к двери только после полной остановки.
• Не садитесь в транспорт в последний момент (может прищемить дверями).
• Ребёнка быть внимательным в зоне остановки – это опасное место(плохой обзор дороги, пассажиры могут вытолкнуть ребёнка на дорогу).
При ожидании транспорта:
• Стойте только на посадочных площадках, на тротуаре или обочине.
Рекомендации по формированию навыков поведения на улицах:
• Навык переключения на улицу: подходя к дороге, осмотрите улицу в обоих направлениях.
• Навык спокойного, уверенного поведения на улице: уходя из дома, не опаздывайте, выходите заблаговременно, чтобы при спокойной ходьбе иметь запас времени.
• Навык переключения на самоконтроль: умение следить за своим поведением формируется ежедневно под руководством родителей.
• Навык предвидения опасности: ребёнок должен видеть своими глазами, что за разными предметами на улице часто скрывается опасность.
Важно, чтобы родители были примером для детей
в соблюдении правил дорожного движения!
• Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.
• Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать – ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дроги нужно сосредоточиться.
• Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора.
• Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход»
• из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
• Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.
• Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, - это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.
• Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

Деятельность школы по обеспечению безопасности на дорогах:

В целях пропаганды ПДД в школе проводится работа по изучению правил дорожного движения.

На базе школы создан отряд ЮИД (Юные инспекторы дорожного движения), оборудован стенд по ПДД.

Ежегодно в школе проходит:

• месячник “Внимание, дети!”

• беседы с родителями “Движение пешеходов по улице и дорогам. Безопасный проход к школе”;

• конкурс рисунков “Дорога и мы”

• беседы с инспекторами ГИБДД

• проведение ежемесячных бесед с учащимися по ПДД (в рамках классыных часов)