137 лет Адольфу Фёдоровичу Гару!

137 лет Адольфу Фёдоровичу Гару!

28 апреля исполняется 137 лет со дня образования Хабаровского полицейского управления. К этой дате Управление внутренних дел по Хабаровскому краю готовит целый ряд торжественных мероприятий. Само празднование должно стать значимым событием не только для хабаровской милиции, но и для всего нашего края.

Милиция Хабаровского края берет свое начало от первого полицейского управления, образовавшегося на дальневосточной земле в 80-е годы XIX века.
         Определенный след в жизни города и полиции г. Хабаровки оставил полицмейстер Адольф Федорович Гар, который родился 17 января 1854 г. в семье дворянина Лифляндской губернии. В 1898 г. служил в чине штабс-капитана в 7-м Восточно-Сибирском линейном батальоне. Приказом военного губернатора Приморской области от 30 июня 1898 г. назначен исполняющим должность хабаровского полицмейстера.

Судя по периодической печати того времени, чаще других общался с населением через печать. Приказом от 20 ноября 1898 г. назначен полицмейстером Хабаровки. Принимая активное участие в общественной жизни города, состоял в комитете попечительства тюрем, был членом санитарно-исполнительного комитета. Награжден серебряной медалью в память царствования императора Александра III. В июле 1902 г. в связи с назначением в Мангышлакское уездное управление выехал из Хабаровска на Каспий. В честь А.Ф.Гара, его праведных дел и названо село в Хабаровском крае.

Полицмейстер из семьи дворян А.Ф. Гар был деятельным руководителем и навел в городе образцовый порядок. В апреле 1899 года газета «Приамурские ведомости» сообщила, что вновь освоенное селение названо в честь хабаровского полицмейстера. Штабс- капитан Гар пожертвовал жителям селения его имени «икону Св. Георгия Победоносца, которая после освящения в Успенском соборе в тот же день была торжественно отнесена в Гаровку… Старейшая из крестьянок поднесла А.Ф. Гару хлеб – соль. А он пожертвовал обществу крестьян деревни пару лошадей…»

Когда в годы советской власти новые руководители хотели переименовать поселок, старожилы воспротивились этому, заявив, что полицмейстер был хоть и строг, но справедлив и сделал для людей много хорошего.

Адольф Гар занимал пост полицмейстера Хабаровска с 1898 по 1902 год. В 1899 году за добросовестную и честную службу в честь Адольфа Гара названо селение в пригороде города – Гаровка.

Ходит предание, что когда в годы советской власти новые руководители хотели переименовать поселок, старожилы воспротивились этому, заявив, что полицмейстер был хоть и строг, но справедлив и сделал для людей много хорошего.

И сегодня в школе прошло мероприятие, посвященное празднованию Дня рождения

основания Хабаровского полицейского управления!