Общешкольное родительское собрание! "Семья и школа: моё время - мой выбор"

Общешкольное родительское собрание!

"Семья и школа: моё время - мой выбор"

В настоящее время каждый молодой человек, стоящий перед проблемой выбора профессии, оказывается в сложном положении: напряженная ситуация на рынке труда и профессий, безработица, постоянные изменения квалификационных требований к специалисту, пересмотр принципа «выбор профессии на всю жизнь», изменения на рынке образовательных услуг. В результате растет тревожность и неуверенность в будущем не только среди молодёжи, но и у взрослого населения: родителей, педагогов. Поэтому     необходима работа по оказанию  помощи  молодежи   в профессиональном самоопределении, а именно в умении обоснованно определить свой профессиональный и жизненный путь.

В нашей школе прошло общешкольное родительское собрание по теме:"Семья и школа: мое время-мой выбор".

Изучили вопросы:

• Профессиональные интересы и склонности детей, методы и способы их изучения и развития;
  • Роль семьи при формировании обоснованного профессионального плана детьми;
  • Пути получения профессионального образования, ситуация на рынке труда в Хабаровском крае.

Единогласно выбрали председателя родительского комитета школы - Пенькову Наталью Ивановну. Ребята 4 класса исполнили песню "Кем стать?" Так как выбор профессии-важный шаг в жизни каждого человека. Профессия человека своего рода судьба, поэтому стоит потратить время, чтобы основательно и заблаговременно и планировать.