Осторожно! Правила безопасности!

Безопасный Новый Год!

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям и подросткам, но  и иногда они могут омрачать радость детей и родителей (взрослых) очень распространенными травмами и простудными заболеваниями. Обеспечение безопасности жизни детей и подростков - одна из основных задач для родителей (взрослых) и педагогов. При этом важно не просто оградить  подростка от опасностей, а научить его, подготовить к возможной встрече с ними.

С наступлением зимы потенциальных опасностей на улице становится больше, следовательно, актуальна проблема формирования у подростков навыков безопасного поведения в зимнее время года.

Мы, взрослые, должны не просто оградить детей и подростков от опасностей, которые встречаются в зимнее время года, а подготовить  к возможной встрече с ними, привить им навыки безопасного поведения. Воспитание культуры безопасного поведения предполагает овладение детьми и подростками  навыками корректного поведения в разнообразных ситуациях, предупреждение и преодоление потенциально опасных ситуаций, формирование готовности использовать этот опыт в постоянно меняющихся условиях.

Важнейшая задача семьи и школы - научить подростка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях.

Жизнь,  какой бы сложной она ни была временами,  замечательна. Недаром мы все так дорожим ею. Однако существует немало опасностей, которые не только портят, но и отнимают жизнь. Каждый по нелепой случайности может оказаться в ситуации, когда минуты (да что минуты - секунды!) решают:  быть несчастному случаю (трагедии) или не быть.

Вывод один - надо уметь предвидеть опасности, быть предельно внимательным и собранным, знать правила поведения в критической ситуации и способы выхода из неё.

Скачать Методические рекомендации по проведению классного часа

"Безопасность подростков во время зимних каникул"

Просмотр видео ролика «Зимний водоем»

Просмотр видео «Безопасный новый год»